Список форумов
А.Я. Архангельский
Автор Сообщение
S6T6N6
Гость
Добавлено: Сб, 29-Окт-2005 9:31    Заголовок сообщения: А.Я. Архангельский

По моему мнению прекрасные книги выпускает, у меня дома 3 его книги по которым я азы Дельфи освоил. В них много чего найти можно начинающему Дельфисту. У меня также есть его книга для освоивших Дельфи в ней тоже есть много чего интересного. Как вы думаете популярными ли считаються его книги?
NikotiN
Розовый мамонт
Добавлено: Сб, 29-Окт-2005 10:18 

я начинал с тома свана. "библия delphi 4".
потом тоже по не русским книжкам. уже сейчас, когда смотришь на русских авторов, за державу обидно становится.....да, предки были хорошие, писали много, известные (пушкин, лермонтов, достоевский....)....но сейчас умение ушло, а желание осталось.....
не у меют у нас писать книги по программированию, у нас такой цели то поставить не могут, у всех одна, прям из экономики - получение прибыли.

слава богу с литературой не так страшно......
aka57
Я живу тут....
Добавлено: Сб, 29-Окт-2005 10:26 

Чего греха таить - и у меня где-то лежат три (кажется три) его книжки. После Маркова (такая большая книженция) нового я тама для себя не открыл. И вообще, основываясь на своем опыте: книги русских авторов не есть гуд. Максимум что хорошего на русском языке - так это переводы их западных коллег. Самое красивое, конечно, это читать на языке автора - оригиналы на англицком, потому как переводят эти книги с довольно таки большим опозданием. Так что только прочитал книжку, а технология уже приказала долго жить... Понимаю, что многие из начинающих не знают языка Шекспира. Однако, знание английского является необходимым для программиста. Без него далеко не уедешь. Так что Лингво в зубы и вперед
DrPass
Знающий :)
/Почетный Модератор/
Добавлено: Вс, 30-Окт-2005 21:51 

Насчет популярности - это да. В чем-в чем, а в раскрученности торговой марки такому говну, как Архангельский, равных нет
Gold_Dreamer
Гость
Добавлено: Пн, 31-Окт-2005 9:04 

А я учился по книге А. Хомоненко Delphi 6 в подлиннике. Кстати, классная книженция, но тому, кто хоть что-то рубит в Паскале. Так как про язык там практически ничего не расписано.
Но зато про БД и средства управления, и размещение БД в интернете, там половину книги начеркано... Кстати, понимается с первого раза.
Gelios
Oracle-вый маньяк, Админ
Добавлено: Пн, 31-Окт-2005 10:12 

Цитата:
кто хоть что-то рубит в Паскале

осваивают принципы визуального программирования в делфи буквально за минуты, за десятки минут осваиваться большая часть VCL, потом хелп+демки и книги нужны для обучения работы с уже конкретной технологией (в основоном web и com).
Gold_Dreamer
Гость
Добавлено: Пн, 31-Окт-2005 11:06 

Gelios писал(а):
осваивают принципы визуального программирования в делфи буквально за минуты, за десятки минут осваиваться большая часть VCL, потом хелп+демки и книги нужны для обучения работы с уже конкретной технологией (в основоном web и com).

Не понял. Это так паскаль кто-то изучает?
aka57
Я живу тут....
Добавлено: Пн, 31-Окт-2005 13:04 

to Gold_Dreamer

Не паскаль изучают, а вообще. Сначала надо изучить линейный язык (алгоритмический), потом ОО. Когда это поймешь - все эти VCL, MFC, FCL etc. изучить как два байта переслать. Правда, только на практике. Для начала обычно читаю легкую книженцию по теме (вводный курс в технологию), потом - проба пера и постоянно запущенная SDK. Только так. Просто читать "умные и толстые книжки" - imho глупость несусветная...
NikotiN
Розовый мамонт
Добавлено: Пн, 31-Окт-2005 19:37 

а я вот сначала толкаю как писать консольные приложения на дельфи\паскале (структура, операторы....). потом на алгоритмы, а уж под конец до изнеможения ооп. вроде получается )))
aka57
Я живу тут....
Добавлено: Пн, 31-Окт-2005 21:14 

to NikotiN

Типа людей программированию обучаешь?
NikotiN
Розовый мамонт
Добавлено: Пн, 31-Окт-2005 21:27 

да, обожаю объяснять или учить!

со школы....
Ktf
Администратор
Добавлено: Вт, 01-Ноя-2005 6:12 

и сколько народу обучил?
NikotiN
Розовый мамонт
Добавлено: Вт, 01-Ноя-2005 19:19 

ну фрагов 15 будет ))) индивидуальный подход...млин!
Ktf
Администратор
Добавлено: Ср, 02-Ноя-2005 5:41 

пора бы тебе уже подумать и о написании методы... :)
S6T6N6
Гость
Добавлено: Ср, 02-Ноя-2005 10:04 

Конечно всё начинаеться с малого, даже Гейц с байсика начинал(видимо ничего не понял :)). Так что полюбому сначала изучают синтаксис языка а потом начинают осваивать приминение его в визуальной среде.
Вот такие книги как Архангельского нужны для того чтобы лучше ориентироваться в интегрированных средах.