Chertenok.ru - все о программировании
Вход  |  Регистрация  |  Поиск 
Праздник
Завтра :

День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790)

Профессионализм, что это ?
На страницу 1, 2  След.

Новая тема  Ответить  Печать Предыдущая тема  Следующая тема

Профессионал должен ?
Изучать исходники библиотек дельфи
18%
 18%  [ 6 ]
Изучать API
21%
 21%  [ 7 ]
Использовать готовые решения
21%
 21%  [ 7 ]
Не использовать готовые решения, а доходить до всего сам
6%
 6%  [ 2 ]
Минимально юзать сторонние библиотеки и компоненты
12%
 12%  [ 4 ]
Должен изучать код дельфи/сторонних библиотек только при необходимости
12%
 12%  [ 4 ]
Должен не заниматься ерундой (не разбираться сверх не обходимого), а решать задачи в срок с минимальными затратами (н-р юзать сторонние компоненты)
6%
 6%  [ 2 ]
Всего голосов : 32
Кто проголосовал: Centurion, dogma, Ktf, morfey, NikotiN, orlov_ds, Smoke, spoon, Ugrum, User Bi, Yurik

Автор Сообщение
Администратор

Знак зодиака: Близнецы
СообщениеПт, 23-Мар-2007 20:42    Заголовок сообщения: Профессионализм, что это ?
Цитата

Современные технологии имеют тенденцию с одной стороны усложняться по своей сути, а с другой стороны наблюдается тенденция ограждения программиста от подробностей этой системы, от её внутренней организации...

насколько программист должен лезть во внутрь и знать как устроены эти механизмы, как они работают?
насколько это не обходимо для того что бы быть профессионалом ?

нуу... например банально изучать исходники библиотек того же дельфи или сторонних компонент, использовать фастрепорт или сделать самому... или использовать фастрепорт и изучить как он работает по исходникам...

Ваше мнение?

http://fotki.yandex.ru/users/vladimir13

С уважением, 13-ый Wink
В начало
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Розовый мамонт

Знак зодиака: Овен

СообщениеПт, 23-Мар-2007 20:50 
Цитата

я бы сказал так, профессионал должен знать как это всё работает и уметь это сделать, но пользоваться чужими наработками если они его устраивают по функциональности
Администратор

Знак зодиака: Рак
СообщениеПт, 23-Мар-2007 21:43 
Цитата

согласен с никотином
от себя добавлю, что...
профессионал должен обязательно знать и уметь использовать api;
знать, какие vcl- и/или сторонние компоненты и библиотеки позволяют решить ту или иную задачу, и уметь пользоваться ими;
в случае если поведение или способ реализации этих компонентов его по каким-то причинам не устраивает, уметь модифицировать их код под свои нужды либо разработать собственный компонент;
использовать собственные наработки и типовые решения в новых проектах.

Администратор

СообщениеПт, 23-Мар-2007 23:28 
Цитата

т.е. прежде чем что то писать своё, надо изучить что есть в инете и на рынке... выбрать, купить их, потом изучить их внутрености, как они работают и только потом использовать ?

С уважением, 13-ый Wink
В начало
DrPass
Знающий :)
/Почетный Модератор/

Знак зодиака: Лев
СообщениеСб, 24-Мар-2007 1:17 
Цитата

Знать наизусть надо только то, что действительно надо (каламбурчик-с). Насчет остального - достаточно, если программист знает, где это можно будет посмотреть при необходимости.
Администратор

СообщениеСб, 24-Мар-2007 11:54 
Цитата

Цитата:
профессионал должен обязательно знать и уметь использовать api;

для чего ? как правило апи требуется редко и для специфических задач...

С уважением, 13-ый Wink
В начало
Розовый мамонт

СообщениеСб, 24-Мар-2007 12:09 
Цитата

2 13-ый
//т.е. прежде чем что то писать своё, надо изучить что есть в инете и на рынке... выбрать, купить их, потом изучить их внутрености, как они работают и только потом использовать ?
хм, ну с одной стороны это так, хотя это крайность...вернее долгосрочная перспектива, купить, немного разобрать, начать пользоваться, в процессе пользования изучить до конца, начать пользовать с отдачей на 100%. Это как первая машина, сначала купили, потом кое-как ездим, в процессе разбираемся, потом уже всё знаем и ездим хорошо. Ну или понимаем, что нам не надо этого, и покупаем другую.

//как правило апи требуется редко и для специфических задач
В 1 байте 8 бит, все знают, но редко когда надо. Таких примеров много. Наверно, API - это основы для любого системного программиста. Ну языки .net уже не совсем вписываются в это, может это просто эволюция? через 10-20 лет, думаю API будет уже не нужно, будет аналог, но другой, более абстрактный...

2 DrPass
//достаточно, если программист знает, где это можно будет посмотреть при необходимости.
хм, и да, и нет. С одной стороны что я сейчас так и делаю, с другой стороны, говорю в инсте студентам "затрудняетесь? F1 или Ctrl+F1"....не работает... Уже даже думаю, что обучение программированию должно заключать в умении пользоваться справкой и искать информацию, остальное всё прийдёт само....

DrPass
Знающий :)
/Почетный Модератор/

Знак зодиака: Лев
СообщениеСб, 24-Мар-2007 15:18 
Цитата

Цитата:
В 1 байте 8 бит, все знают, но редко когда надо

Вот, кстати, хороший пример - все знают, что в байте 8 бит. И только профессионалы знают, что в байте может быть сколько угодно бит - и 7, и 9, и 18, в зависимости от архитектуры компьютера :)
Цитата:
Уже даже думаю, что обучение программированию должно заключать в умении пользоваться справкой и искать информацию, остальное всё прийдёт само....

Я ж это и имею в виду. Профессионал не должен знать все, да он и не может знать. Чем профессионал отличается от новичка - так это тем, что он знает разные нюансы системы, с которой работает, как технологические, так и эксплуатационные, и может с ними справиться. И да, еще он должен знать назубок предметную область, в которой работает. А API - понятие растяжимое. Чувак, лет десять пишуший великолепные утилиты для обслуживания дисков, может иметь лишь самое поверхностное представление об библиотеке Common Controls, на уровне студента-третьекурсника. И при этом оставаться профессионалом :)

Я живу тут....

СообщениеСб, 24-Мар-2007 17:48 
Цитата

Основной признак профессионализма – уметь хорошо делать своё дело.
Всё остальное из этого следует: знания, опыт, кругозор в своей профессиональной области.

По поводу сторонних / своих компонентов. Я думаю, это отдельная тема, особо не связанная с вопросом «профессионализм». Всё зависит от задач. Где-то нужны существующие компоненты; где-то лучше или проще дописать что-то самому. Обычно я применяю только достаточно серьёзные, известные сторонние компоненты. Серьёзные по объёму работы, функциональности. Например репорты, обработчики ошибок (madExcept), DBGrid-ы от DevExpress. Но разные мелкие потребности (интерфейс) обычно делаю сам. Где-то компонентами, где-то просто разными обработчиками, CustomDraw-ами. Не люблю пихать в проекты кучу мелочи, которую можно сделать самому.

По поводу исходников. Люблю читать исходники Борланда. Часто даже вместо Справки. Думаю, если речь идёт о Дельфи, изучать их весьма рекомендуется. В первую очередь, чтобы поучиться хорошему стилю. Ну и, во-вторых, чтобы лучше ориентироваться в матчасти. Хотя, вполне можно быть профи в какой-то области и без изучения первоисточников.

В опросе ничего не отмечал, поскольку вопросы всё равно не отражают полностью тему.

Администратор

СообщениеСб, 24-Мар-2007 18:56 
Цитата

Цитата:
В опросе ничего не отмечал, поскольку вопросы всё равно не отражают полностью тему.

предложи свои варианты тогда

С уважением, 13-ый Wink
В начало
Я живу тут....

СообщениеВс, 25-Мар-2007 5:24 
Цитата

В принципе, я сказал свой вариант: «уметь хорошо делать своё дело». Как сформулировать опрос… Даже не знаю. Для меня практически все пункты кажутся неоднозначны. По ситуации можно отвечать на них и «да» и «нет». В одной ситуации лучше использовать готовые компоненты. В другой свои наработки могут оказаться намного полезней. Изучать API? Я, вроде бы, его знаю. Но я знаю человека, который делает очень серьёзные вещи, но никогда не углублялся в WinAPI. То же самое с исходниками Дельфи. В действительности, необходимо по ситуации уметь находить золотую середину между сторонними компонентами и своими наработками, копанием в чужих наработках и выработкой своего стиля. Ну как это можно отобразить в опросе?

Из опроса ближе всего к моему пониманию последний вариант. Но он чересчур длинный и противоречивый, вмещает в себе несколько вариантов. Решать задачи в строк – «да». Не заниматься ерундой – «почему бы и нет».

Я бы переформулировал этот опрос где-то так:

- решать задачи в срок
- решать задачи качественно (удобство, понятность для пользователей, отсутствие торможений, подвисаний, ошибок)
- решать задачи с минимальными затратами (цель оправдывает средства)

- уметь ставить себе (может и другим) задачи – формулировка, выбор архитектуры, средств решения
- уметь общаться с заказчиком, понимать его задачи и формулировать свои

- иметь свой стиль, наработки (уделять внимание средствам, архитектуре)
- минимально использовать сторонние библиотеки
- совмещать свои наработки с использованием готовых компонентов.

- Изучать исходники библиотек дельфи
- Знать API в той области, которой занимаешься
- Не тратить время на копание в чужом коде
- Копаться в коде библиотек, API только по необходимости

Но всё равно, даже в таком варианте, опрос мне кажется неадекватным, не покрывающим тему. Это всё равно, что описывать понятие «хороший человек». Кому-то нравятся одни люди, кому-то другие. И кто по каким критериям оценивает – попробуй обобщи… Я думаю единственное, что имеет смысл по данному вопросу – обсуждение, обмен мнениями.

Розовый мамонт

СообщениеВс, 25-Мар-2007 10:27 
Цитата

---
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Профессионализм — особое свойство людей систематически, эффективно и надежно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях.

В понятии «профессионализм» отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям. Профессионализм рассматривается в качестве интегральной характеристики человека-профессионала (как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности). Профессионализм человека – это не только достижение им высоких производственных показателей, но и особенности его профессиональной мотивации, система его устремлений, ценностных ориентаций, смысла труда для самого человек
---

по идее можно свести к "любить и уметь работать" =)

Постоянный участник

СообщениеВс, 25-Мар-2007 12:58 
Цитата

Профессионализм это: "Ты сидишь и играешь в Косынку а все к тебе приходят за советами а ты так неохотно (не отрывая глаз с монитора) говоришь:
Ctrl+Alt+Del нажми... и продолжаешь играть... а люди записав твою короткую речь со штанами полны радости бегут к своему компу и проделовают в точности что ты сказал... и опять прибегают с вопросом типа: а что теперь???" и так до бесконечности... а на сайте Чертенка ты заходишь и задаешь глупые вопросы... и считаешься типичным чайником... Так что профессионализм это дело относительное!

ЗЫ: Чет меня на философию потенуло...

CyberMerlin
Гость

СообщениеПн, 26-Мар-2007 10:14 
Цитата

мдааа развезли тут сыр-бор

профессионал - человек, хорошо разбирающий в своем деле!
он может и не знать сторонних разработок (нет денег купить их :( ), но должен уметь сделать то же (и... по возможности в лучшем варианте!)

кто считает, что я не прав, пусть бросит в меня камень (НО не забывает, что я могу вернуть не один камень Улыбка )
В начало
Розовый мамонт

СообщениеВт, 27-Мар-2007 0:16 
Цитата

2 CyberMerlin
можно я брошу?
//не знать сторонних разработок (нет денег купить их)
профессионал должен уметь всё находить, даже если нет денег =)

Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Новая тема  Ответить  Печать

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
хостинг от .masterhost 
Rambler's Top100