Chertenok.ru - все о программировании
Вход  |  Регистрация  |  Поиск 
Праздник
Завтра :

День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790)

На счет процессора "так ли это?".
На страницу 1, 2, 3  След.

Новая тема  Ответить  Печать Предыдущая тема  Следующая тема

Какой у Вас процессор ?
Celeron
33%
 33%  [ 6 ]
Pentium одноядерный
22%
 22%  [ 4 ]
Pentium двухядерный
5%
 5%  [ 1 ]
AMD Sempron
5%
 5%  [ 1 ]
Athlon одноядерный
22%
 22%  [ 4 ]
Athlon двухядерный
11%
 11%  [ 2 ]
Всего голосов : 18
Кто проголосовал: 13-th, aka57, AlnZ, Centurion, deathraider, dogma, DrPass, hardKANsoft, Hunter, Kasper, Kempoo, Ktf, NikotiN, orlov_ds, ouk, spoon

Автор Сообщение
Постоянный участник

СообщениеПт, 23-Фев-2007 16:52    Заголовок сообщения: На счет процессора "так ли это?".
Цитата

Драсти! Вот уже который день у моих друзей не утихает спор на счет компютерного
железо (процессора) а именно:
некоторые компщики говорят что Intel PIV c частотой 3 ГГц круче чем процессор Intel Celeron такой же частотой процессора а именно 3 ГГц...
я лично считаю что если частота процессора одна и таже то будь это Pentium, celeron или ваще Xeon то комп будет работать одинаково (если и остальное железо поставить такое же естественно)...
А наименование процессора эт тока торговая марка...

Так ли это??? и есть ли на счет этого какая нидь инфа в инете (плз бросьте ссылочку если есть)??

ЗЫ: а то уже некоторые Человеки у нас в городе начали разделять процессоры на два типа:
1) Полнофункциональный процессор (Pentium)
2) Не полнофункциональный процессор (Celeron)

Администратор

Знак зодиака: Близнецы
СообщениеПт, 23-Фев-2007 17:40 
Цитата

вроде не 1е апреля.... Rolling Eyes

http://fotki.yandex.ru/users/vladimir13

С уважением, 13-ый Wink
В начало
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Розовый мамонт

Знак зодиака: Овен

СообщениеПт, 23-Фев-2007 17:52 
Цитата

а вы про АМД не спорили ещё?
Постоянный участник

СообщениеПт, 23-Фев-2007 18:54 
Цитата

to NikotiN а эт другая тема... по этому поводу был другой разговор но это не важно, значит я прав???
to 13-ый а у Вас что за процессор (если не секрет...)?

ЗЫ: "если у Вас все еще P IV тогда мы идем к Вам"

Администратор

Знак зодиака: Близнецы
СообщениеПт, 23-Фев-2007 19:44 
Цитата

он самый

http://fotki.yandex.ru/users/vladimir13

С уважением, 13-ый Wink
В начало
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Розовый мамонт

СообщениеПт, 23-Фев-2007 19:56 
Цитата

2 Centurion
Нет ;)

Моя экономическая точка зрения:
Нафиг делать 2 товарных марки одинакового товара? Затраты на раскрутку в два раза больше, потребители будут путаться, сложно контролировать! Так делают только при полной монополии, дабы создать потребителю иллюзию выбора... на рынке процессоров по крайней мере несколько игроков: ibm, hp, motorolla, intel, amd и монополией не пахнет...

Как информатик:
Сeleron хуже, меньше кэш, в итоге медленней работа, ибо приходится в оперативку лазить чаще, но зато меньше жрёт энергии и мало греется (т.е. для ноутов для работы)
Amd дешевле
Intel известная марка

зы: нельзя сравнивать, потому как каждый для своего сегмента.

DrPass
Знающий :)
/Почетный Модератор/

Знак зодиака: Лев
СообщениеСб, 24-Фев-2007 3:19 
Цитата

ИМХО, разводка :)

Цитата:
я лично считаю что если частота процессора одна и таже то будь это Pentium, celeron или ваще Xeon то комп будет работать одинаково

Верно. А если у автомобиля количество колес одинаковое - то и ездить будет одинаково, будь-то Мерседес Гелендваген, ВАЗ 2110 или трактор "Беларусь".

Цитата:
Сeleron хуже, меньше кэш, в итоге медленней работа, ибо приходится в оперативку лазить чаще, но зато меньше жрёт энергии и мало греется (т.е. для ноутов для работы)
Amd дешевле
Intel известная марка

Еще один спец нашелся Wink А ну, марш на thg.ru или overclockers.ru. И ни ногой на всякую попсу вроде ixbt :)

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

Цитата:
Моя экономическая точка зрения:
Нафиг делать 2 товарных марки одинакового товара? Затраты на раскрутку в два раза больше, потребители будут путаться, сложно контролировать!

Ну... это как посмотреть. Затраты на раскрутку практически не увеличатся. Зато наоборот, нет путаницы между "дешевыми" и "дорогими" продуктами. Представь себе, покупает кто-либо дешевый слабый "Пень" - посмотрит, какое это говно, а потом плюнет на всю торговую марку и еще разотрет. А так все четко диверсифицировано. Дешевые и более медленные зовутся Целеронами. Более дорогие, но шустрые - Пентиумы (кстати, последние Пентиумы Интел планирует вскоре снять с производства. Можете попрощаться с данной торговой маркой).
А то, что и Пентиумы всех частот, и Целероны как правило режутся из одного и того же куска кремния (естественно, речь идет о процах с ядрами одного степпинга) - дык этот нюанс потребителю как раз знать и не к чему.

Постоянный участник

СообщениеСб, 24-Фев-2007 6:35 
Цитата

to DrPass Спасибо за информацию и кстати ПОЗДРАВЛЯЮ с четырехтысячным сообщением!!! Всетаки круглая цифра!
ЗЫ: Везет мне в лотореях...

Добавлено спустя 46 секунд:

Beer

Розовый мамонт

СообщениеСб, 24-Фев-2007 10:55 
Цитата

2 DrPass
Затраты на раскрутку очень сильно зависят от количества брэндов, поэтому второй бренд - это большие деньги.
Intel проблему разной производительности решила введение маркировки D, M, C + циферки. Наверно, ко мне прислушалась)

Постоянный участник

СообщениеСб, 24-Фев-2007 11:33 
Цитата

2 NikotiN я конечно извеняюсь что вмешиваюсь в спор Великих, но я хотел бы уточнить что маркировки процессоров не чего не говорят о производительности, так как маркировки это просто означают:
M - Mobile (Мобильный)
D - Desktop (Настольный)
естественно как вами было уже сказанно:
Цитата:

Зы: дА и ЕщЕ Сeleron чаЩе греЕтсЯ чемь ПеНь (всмысле пентиум)... так что пришло время выКидЫваать... а У мЕня Были таКие НадеЖдЫ на Celeron...
ЗыЫ: все выше сказанное было прочтенно мною на сайте overclockers.ru за что Дяде Pass у большое пасиба!
ЗЫЫЫ: А обидно то что я спор проиграл!!!! :(((

Розовый мамонт

СообщениеСб, 24-Фев-2007 13:38 
Цитата

2 Centurion
нууу? буква означает тип процессора (сферу применения), а циферки производительность......

DrPass
Знающий :)
/Почетный Модератор/

Знак зодиака: Лев
СообщениеСб, 24-Фев-2007 16:00 
Цитата

Цитата:
Intel проблему разной производительности решила введение маркировки D, M, C + циферки

...И при этом никто не отменял торговые марки, т.е. выпускались и Pentium D, и Celeron D. Наоборот, их стало еще больше - к двум пока существующим добавились Core2 Duo, Core2 Quad и Core2Extreme. И чё, полегчало?

Цитата:
Затраты на раскрутку очень сильно зависят от количества брэндов, поэтому второй бренд - это большие деньги.

Да нет же, маркетинг - более сложная фишка на самом деле. Бренд, выведенный на рынок хрен знает сколько лет назад, никто вообще не раскручивает. Отдача от этого все равно будет нулевая. "Раскрутка" делается только конкретных продуктов, например, нового ядра. И совсем неважно, под каким брендом оно выпускается.
А то, что продукты, нацеленные фактически на разные потребительские аудитории, имеют и разные торговые марки - это не прихоть Интел. Это требование рынка. Иначе см.
Цитата:
Представь себе, покупает кто-либо дешевый слабый "Пень" - посмотрит, какое это говно, а потом плюнет на всю торговую марку и еще разотрет

Я, конечно, утрирую. Но общий смысл таков и это отлично знает любой маркетолог. Ты ж, надеюсь, не считаешь, что опытнейшие экономисты Интел шарят в своей работе хуже программеров с сайта Chertenok.ru? Улыбка

Hunter
Энтузиаст

СообщениеПн, 26-Фев-2007 0:05 
Цитата

DrPass писал(а):
Я, конечно, утрирую. Но общий смысл таков и это отлично знает любой маркетолог. Ты ж, надеюсь, не считаешь, что опытнейшие экономисты Интел шарят в своей работе хуже программеров с сайта Chertenok.ru? Улыбка

Однако. Человеку без специальных знаний трудно сориентироваться, какой процессор лучше. Раньше было просто - чем больше цифра в названии, тем лучше. И все было замечательно, пока Интел не затеял эту чехарду с перенумерацией моделей, хитрожопыми названиями ядер, буквами, брендами и прочей х-ней. У AMD все проще - в названии модели есть индекс быстродействия, разрядность и число ядер. Все ясно с первого взгляда. Может это один из секретов успеха АМД на рынке?

Розовый мамонт

СообщениеПн, 26-Фев-2007 0:09 
Цитата

у Intel то же самое!
три цифры и все всё понятно!

CyberMerlin
Гость

СообщениеПн, 26-Фев-2007 11:36 
Цитата

товарищи Вы чего прётесь над челом чтоль????

intel Celeron - это тот же Pentium - только кэш второго уровня урезан (обычно в половину) (были пару выпуском и с заниженной на 100 частоту), еще и HT отключен.
таж история и с AMD Athlon,Truhberd - Duron,Sempron (первая - полная, вторая урезанная)

касаемо Xeon - это вообще камешек для сервов разрабатывался
..(кажется)..
аналог от AMD - Opteron.

касаемо overclockers.ru - там как-то очень долго висела статека, как в PCI-E слот запихнуть AGP 8x карточку
.... где и что кусачками откусить, какие винты на материнке открутить и под каким углом относительно корпуса фиксировать её.
а еще там предложено куча вариантов по разгону машин без указания очень важных мелочей (всего лишь пара цифр не указана в маркироке камня и ... ДАЛОЙ деньки из кошелька на покупку нового)

ИМХО (всего лишь мое ИМХО) - всей этой инфой нужно пользоваться с ОЧЧЧЕЕЕНЬ большой осторожностью!!
лучше, как говориться, почитайте DataSheets по разгоняемому железу :)
В начало
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.
Перейти:  
Новая тема  Ответить  Печать

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
хостинг от .masterhost 
Rambler's Top100